8 800 775-50-65
Звонок бесплатный по России

Светол для оздоровления организма и профилактики заболеваний

Какие факторы способствуют сохранению здоровья?

К чему приводит патологическое повышение уровня глюкозы и свободных радикалов в крови?

В норме глюкоза поступает в кровь, чтобы обеспечить энергией клетки нашего организма. Избыток глюкозы в крови может вызвать серьезные проблемы со здоровьем и привести к развитию сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Дело в том, что глюкоза является мощным индуктором окислительного стресса, и влияние этого процесса на стенку сосуда является основным фактором повышенного риска. Кроме того, окисление свободными радикалами холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛНП) повышает риск развития атеросклероза, поскольку повышается дислипидемия, возникающая после приема пищи. Гипергликемия может активировать состояние, предшествующее образованию тромбов, включая стимулирование секреции факторов агрегации тромбоцитов.

Как Светол  может помочь сохранить здоровье?

Хлорогеновая кислота (ХГК)

Светол содержит максимальное количество хлорогеновой кислоты и полифенолов из всех известных экстрактов зеленого кофе.

Результаты исследований показали, что хлорогеновая кислота является мощным антиоксидантом, а также подтвердилось ее сахароснижающее и гиполипидемическое действие.

Механизм действия:

  1. Биологическое действие хлорогеновой кислоты и ее составных частей, в первую очередь, обусловлено ее мощным антиоксидантным действием. Представляя собой сложное полифенольное соединение, она является как прямым, так и непрямым антиоксидантом и способна связываться со свободными радикалами, нейтрализуя их, что препятствует развитию процессов свободнорадикального и перекисного окисления. Кроме того, хлорогеновая кислота способствует восстановлению основного клеточного антиоксиданта – токоферола и способствует увеличению синтеза ряда антиоксидантных ферментов.
  2. Значительный интерес представляет ее сахароснижающее действие и влияние на массу тела. В ряде исследований использование в пищевом рационе ХГК или ее конъюгатов приводило к снижению веса, нормализации содержания сахара в крови. Кофейная кислота увеличивала концентрации инсулина, С-пептида, лептина, снижала концентрации глюкагона и гликированного гемоглобина, а также достоверно увеличивала концентрацию гликогена в печени. Под действием кофейной кислоты в печени возрастала активность глюкокиназы и снижалась активность глюкозо-6-фосфатазы, что, в свою очередь, ведет к уменьшению поступления глюкозы в кровоток и, следовательно, предотвращению развития гиперинсулинемии. Исследование показало, что зеленый кофе по сравнению с контрольным напитком значительно снижает высвобождение инсулинотропного полипептида, возникающее после приема пищи, в тонком кишечнике, что приводит к снижению всасывания глюкозы. Результаты исследования продемонстрировали достоверное снижение гликемии, возникающей после приема пищи, а также массы тела преимущественно за счет сжигания именно жировой ткани.
  3. Также были получены данные о гиполипидемических свойствах этого соединения. Так, хлорогеновая кислота снижает уровень альдегида(малонового), являющегося маркером оксидативного стресса и используемого для прогноза и контроля лечения ишемической болезни сердца, а также широкого спектра других заболеваний. Благодаря снижению чувствительности липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) к окислению, хлорогеновая кислота может уменьшать степень риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Уровень глюкозы в крови после приема пищи у группы, принимающей Светол 133 mg/dl (7.38 ммоль/л) и не принимающей Светол 148 mg/dl (8.24 ммоль/л) соответственно.

Вывод:
Хлорогеновая кислота, содержащаяся в Светоле  в большом количестве, способна регулировать массу тела, способствует регулированию уровня глюкозы в крови, а также способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Сохраняйте свое здоровье!

ChatClick here to chat!+
Return to Top ▲Return to Top ▲